Formation tuteur FEST
Formation sophrologie CPF

Vers un nouveau métier

Formation 3 jours

Durée

21 heures

Niveaux

Perfectionnement

spécialisation

Présentiel en nos centres et/ou Visio-conférence Zoom (en temps réel avec intervenant·e/formateur·rice/tuteur·rice)

Mise en situation professionnelle

10 h de pratique minimum dans une structure au choix de l'apprenant

Travail personnel

Minimum de 30 heures

Public

Sophrologue (pré-requis IFSMS) Formateur·rice en sophrologie, DRH, formateur·rice, tuteur·rice, référent·e métier, maître de stage.responsable de formation en entreprise.

Base de l'animation en formation

Sophrologue (pré-requis IFSMS)

Frais inscription

120 €

Référent·e/Tuteur·rice AFEST

 

Les prochaines rentrées

Il n'y a pas de rentrée prévue prochainement

Objectifs professionnels

  • Accompagner la mise en œuvre d'une action de formation en situation de travail (AFEST) dans le cadre du télétravail

Le contenu du programme

Identifier et maîtriser les étapes AFEST

  • Connaître le cadre règlementaire de l’AFEST
  • Structurer et séquencer une action FEST
  • Situer les différents acteurs et leurs missions
  • Se positionner en tant qu’accompagnateur (posture, rôle, missions, attendus)
  • Évaluer l’apprenant·e
  • Accompagner en alternance dans l'expérimentation et l'analyse réflexive

Identification des étapes FEST

  • L'ingénierie de formation AFEST
  • Construire une ingénierie de formation dans le cadre de l'AFEST
  • Analyser l'activité et la situation de travail
  • Analyser et identifier les besoins de montée en compétences

L'ingénierie pédagogique AFEST

  • Construire une ingénierie pédagogique dans le cadre de l'AFEST
  • Élaborer un protocole individuel de formation
  • Élaborer un parcours pédagogique en situation de travail (FEST)

Accompagner en alternance dans l'expérimentation et l'analyse réflexive

  • Accompagner l'apprenant en situation de travail
  • Accompagner l'apprenant à développer ses capacités d'analyse et de réflexivité

Feed back – Évaluation

  • Conduire un entretien de Feed back
  • Élaborer des modalités d'évaluation des compétences acquises
  • Évaluer le processus de formation dans un bilan

Télétravail – l’équilibre entre vie professionnelle et vie personnelle

  • L’ approche systémique de l'entreprise, conception et enjeux
  • Identifier les mesures à mettre en place en faveur d’un meilleur équilibre des temps de vie
  • Identifier les enjeux associés à l’équilibre des temps de vie : bien-être au travail, prévention des risques psycho-sociaux et professionnels
  • Aider les professionnels à concilier vie professionnelle et vie personnelle : rythme de travail, volumes horaires, parentalité…
  • Identifier les notions de Burn-out, bore-out, brown-out et blur-out

Moyens pédagogiques

  • Cours théoriques
  • Travaux pratiques
  • Mise en situation

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