Formation 18 mois
Durée
420 heures
60 jours
Rythme
2 jours par quinzaine
Niveaux
Fondamental
Perfectionnement
Spécialisation
Modalités pédagogiques
Présentiel en nos centres et Visio-conférence Zoom (en temps réel avec intervenant/formateur/tuteur)
Clermont-Ferrand
Jeudi et vendredi toutes les 2 semaines
En alternance une fois par mois en présentiel au centre de formation - une fois par mois en classe virtuelle.
Limoges
Samedi et dimanche toutes les 2 semaines
En alternance une fois par mois en présentiel au centre de formation - une fois par mois en classe virtuelle.
Clermont-Ferrand
Samedi et dimanche toutes les 2 semaines
En classe virtuelle et un regroupement au centre une fois par trimestre.
100% distanciel
Meme calendrier que Limoges
Mise en situation professionnelle
Mise en situation professionnelle réelle a minima 24 heures public et structures au choix de l’apprenant·e
Travail personnel
Minimum de 200 heures
Formation Sophrologue
CURSUS LONG
Le sophrologue est un professionnel des sciences humaines qui, durant sa formation, acquiert les fondamentaux méthodologiques théoriques et pratiques de la sophrologie ainsi que les bases de la phénoménologie et de l’écoute centrée sur la personne. Le.la sophrologue anime des séances individuelles ou collectives en veillant à bien définir son champ de compétences voire sa ou ses spécialisations. Il pratique lui-même la méthode dont il respecte les fondements.
Le contexte est aujourd’hui marqué par une forte demande dans un secteur en forte évolution. Dans ce contexte le besoin des professionnels est de pouvoir justifier de compétences permettant de mener, de structurer et de développer leurs activités en garantissant un véritable savoir-faire. L’enjeu est de pouvoir assurer aux client·e·s une relation d’aide de qualité, de pouvoir gérer au mieux les différentes demandes, de pouvoir proposer des accompagnements adaptés aux différents publics et aux problématiques en mettant en place des accompagnements pertinents.
Les prochaines rentrées
Objectifs pédagogiques
- Acquérir les fondamentaux de la sophrologie
- Acquérir les fondamentaux de l’accompagnement
- Acquérir les composantes du cadre d’accueil de la personne en sophrologie
- Acquérir les composantes de la pratique sophrologique
- Acquérir les fondamentaux de la relation centrée sur la personne
- Acquérir la pratique de l’épochè
- Acquérir les connaissances transverses - Stress - Besoins - Emotions
- Structurer et maîtriser la conception et la mise en œuvre de l’accueil de la personne
- Structurer et maîtriser la méthode sophrologique - Recourir à la Relaxation dynamique et aux techniques associées - 1 à 4
- Pratiquer l’épochè
- Recourir à l’approche centrée sur la personne
- Maîtriser la mise en œuvre et l’animation de pratiques de sophrologie individuelles ou collectives
- Maîtriser l’épochè
- Maîtriser le cadre d’un accompagnement en sophrologie
- Acquérir les fondamentaux de la communication
- Acquérir les fondamentaux de la création d’une activité en sophrologie ou bien-être
- Acquérir les fondamentaux de la gestion d’une activité en sophrologie ou bien-être
- Créer, gérer, une activité professionnelle de sophrologue et communiquer
Le contenu du programme
Déontologie et cadre des sciences humaines
Initiation aux techniques de relaxation
- La respiration : Physiologie, mécanisme, incidences
- Le stress : Origine, mécanisme, physiologie, syndrome d’adaptation, gestion
- La relaxation, les techniques de bases
- Quizz – évaluation active réflexive
- La sophrologie : Origine, histoire, principes, lois, concepts, buts, cadre, méthodologie
- La conscience : niveaux et états
- La phénoménologie : suspension du jugement, épochè
- Quizz – évaluation active réflexive
L’accompagnement
- La relation : concepts, méthodes et techniques relationnelles
- L’approche centrée sur la personne, Intégration des concepts de l'ACP - les 10 questionnements
- La communication non violente
- La posture professionnelle, l’écoute active du sophrologue
- Les freins à l’accompagnement
- Les compétences d'accompagnement
- La prise de parole en public
- Mise en situation sophrologue/client - Apprentissage des techniques d'Ecoute et types de reformulations.
La pratique sophrologique
- RD1 et techniques associées
- RD2 et techniques associées
- RD3 et techniques associées
- RD4 et techniques associées
Animation des pratiques séquencement, installation, déroulé et animation d’une pratique. Conception de TL, Elaboration de protocoles
Mises en situation sophrologue/client·s- mise en œuvre et animation de pratiques
Les connaissances transverses,
- Définition, concepts, enjeux
- Les besoins de Maslow
- Les émotions
- La prise de parole en public
- La confiance en soi et l’estime de soi
- Les biais de perception
- Les objectifs (méthode, élaboration)
- Quizz – évaluation active réflexive
Le métier - La profession
- Séquencement, déroulé et conduite d’une séance
- La méthodologie du sophrologue
- Le processus d’élaboration de projet
- L’accompagnement personnalisé
- Le programme d’accompagnement : Elaboration et conception
- Etude de faisabilité recueil et traitement des informations données par le client – Identité et légitimité professionnelles
- Mises en situation reconstituées et réelles : Conception de projet et de protocole : raisonnement ; analyse ; évaluation ; adaptation ; justification ; mise en œuvre de programme d'accompagnement (projet+protocole)
La formalisation
- le contrat bi/tripartite - la tenue du dossier d’accompagnement
- Communication - Création - Statuts - Réseaux - Conditions d’installation
- Conception de l’offre commerciale.
NOS PLUS
Grâce à notre méthode active-réflexive vous êtes acteur·trice dans votre parcours de formation et de votre progression
- Une approche participative et active
- Adaptation personnalisée des parcours
- Des mises en situations réelles tutorées
- Des analyses de pratiques.
Notre modèle pédagogique horizontal
Les évaluations passées en cours de formation permettent à l’apprenant·e et à l’équipe pédagogique d’avoir tout au long de son parcours, un positionnement précis sur les acquis en formation. Chaque évaluation est déclenchée par l’apprenant·e au moment le plus opportun dans son parcours.
Moyens pédagogiques
- Cours théoriques
- Brainstorming
- Jeux de rôle
- Mises en situation
- Analyses de pratique
- Travail en sous-groupe
- Co-développement
- Cabinet pédagogique (Clermont-Fd - Bordeaux)
Evaluations
- Quizz
- Auto-évaluation
- Mise en situation
- Analyse réflexive
- Rapport d’expérience